• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» была открыта в 1961 году. Оно является старейшим образовательным учреждением в городе. Школа расположена в 1 микрорайоне и является его социокультурным центром. За прошедшие десятилетия было сделано десятки выпусков,  тысячи выпускников. Многие из них стали высокопрофессиональными специалистами, являются руководителями различных предприятий города Нефтеюганска.

Педагоги школы являются участниками муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсов профессионального мастерства, обладателями дипломов, сертификатов и других наград муниципального, регионального, российского и международного уровня. Педагоги школы регулярно участвуют в мероприятиях городского и окружного значения  по выявлению и распространению передового педагогического и управленческого опыта. Ученики нашей школы – активные участники всероссийских, региональных, муниципальных, школьных олимпиад и конкурсов. В рамках основного учебного плана школы и развивающей деятельности, а также дополнительного образования ведётся обучение в общеобразовательных и профильных Роснефть-классах, ориентированных на выбор профессий, востребованных нефтяным бизнесом. Обучение в этих классах осуществляется по углубленным программам предметов физико-математического цикла. Целью создания «Роснефть-классов» является обеспечение притока в ОАО «НК «Роснефть» высокообразованной, имеющей хорошую профессиональную подготовку молодежи через повышение качества образования и целенаправленную профессиональную ориентацию. Основная задача – организация взаимодействия высшей профессиональной и средней общеобразовательной школы для повышения качества образования, фундаментальной подготовки старшеклассников по школьным дисциплинам и интеллектуального развития обучающихся. Этот опыт взаимодействия педагогов и заказчиков на образование может стать основанием для разработки требований к базовым способностям и компетентностям выпускников школы.

История школы

В 2007-2008 учебном году школа получила грант Президента РФ и грант Губернатора ХМАО-Югры в номинации «Лучшее образовательное учреждение, внедряющее инновационные образовательные программы», грант главы города в конкурсе на премию главы города в номинации «Лучшее образовательное учреждение города Нефтеюганска». В течение 2-х лет школа являлась экспериментальной площадкой по внедрению профильного обучения по индивидуальным учебным планам (ИУП), ресурсным центром по организации профильного обучения учащихся по индивидуальным учебным планам, информатизации образовательного процесса. В рамках реализации международной исследовательской программы «Будущее за ИКТ» школе присвоен статус базовой школы по формированию ИКТ-компетентностей школьников (2010 год). Программа школы по информатизации образовательного процесса в 2010 году стала победителем в городском конкурсе. В 2010 - 2012 гг. школа является муниципальной инновационной площадкой по освоению технологий развития и диагностики уровня сформированности базовых способностей учащихся. В рамках этой работы учителями школы проводятся семинары, практические занятия, мастер-классы по формированию способностей понимания текста. В 2011 году школа получила статус региональной пилотной площадки по внедрению федеральных государственных  образовательных стандартов основной ступени общего образования. в 2015 г. получила статус региональной инновационной площадки по направлению: «Развитие технологий и содержания начального общего, основного общего и среднего общего образования в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и концепциями развития отдельных предметных областей». Педагоги школы являются участниками муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсов профессионального мастерства, обладателями дипломов, сертификатов и других наград муниципального, регионального, российского и международного уровня. Педагоги школы регулярно участвуют в мероприятиях городского и окружного значения  по выявлению и распространению передового педагогического и управленческого опыта.

Образование и формы обучения

• в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (формы обучения: очная, очно-заочная или заочная форма)
    • вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (формы обучения: семейное образование и самообразование).

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

В школе разработана и реализуется программа развития.

Документы